Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

La Sede

 

La Sede

Consolato d'Italia Mendoza


Indirizzo:
Necochea 712
5500 Mendoza
ARGENTINA

Numero di Emergenza: +54 9 261 559 0570 (SOLO PER EMERGENZE, NO PER INFORMAZIONI O APPUNTAMENTI)


Centralino: +54 261 5201400


Informazioni e servizi consolari generali
consolato.mendoza@esteri.it
Tel.: +54 261 5201400

Anagrafe e Stato Civile
anagrafe.mendoza@esteri.it

Tel.: +54 261 5201412 

Passaporti e Visti
passaporti.mendoza@esteri.it
Tel.: +54 261 5201403

Assistenza e Pensioni
assistenza.mendoza@esteri.it
Tel.: +54 261 5201409

Cittadinanza (per filiazione - discendenza - e per matrimonio)
cittadinanza.mendoza@esteri.it
Tel.: +54 261 5201406

Studi 

mendoza.studi@esteri.it

Elettorale
elettorale.mendoza@esteri.it


Tel.: +54 261 520 1412



Calendario delle Festività


Nei giorni sottoindicati il Consolato rimarrà chiuso:

10) 25/12/2022 - Natale
11) 26/12/2022 - Santo Stefano

FESTIVITÀ 2023

1) 01/01/2023 - Capodanno
2) 07/04/2023 - Venerdi' Santo
3) 10/04/2023 - Lunedi' dell'Angelo
4) 25/04/2023 - Festa della Liberazione
5) 01/05/2023 - Festa del Lavoro
6) 25/05/2023 - Proclama della Libertà
7) 02/06/2023 - Festa della Repubblica
8) 09/07/2023 - Dichiarazione Indipendenza
9) 16/10/2023 - Giorno del Rispetto della Diversità
10) 25/12/2023 - Natale
11) 26/12/2023 - Santo Stefano

 

 

Ultimo aggiornamento 20/10/2021


13