Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

La Sede

 

La Sede

Consolato d'Italia Mendoza

 

ATTENZIONE! Si fa presente che dovuto all'emergenza COVID-19 la ricezione del pubblico è limitata a comprovate urgenze. 

Si ribadisce che gli appuntamenti già presi e sospesi per l'emergenza sanitaria sono dovutamente riprogrammati e comunicati agli utenti via e-mail.



Indirizzo:
Necochea 712
5500 Mendoza
ARGENTINA

Numero di Emergenza: +54 9 261 559 0570
Centrallino: +54 261 5201400


Informazioni e servizi consolari generali
Lunedì, mercoledi  dalle 09:00 alle 11:30.
Martedi dalle 13:30 alle 15:00.
consolato.mendoza@esteri.it
Tel.: +54 261 5201400

Anagrafe e Stato Civile
Lunedì, mercoledi dalle 09:00 alle 11:30.
Martedi dalle 13:30 alle 15:00.
anagrafe.mendoza@esteri.it

Tel.: +54 261 5201412 

Passaporti e Visti
Dal lunedì al giovedì dalle 09:00 alle 13:00
passaporti.mendoza@esteri.it
Tel.: +54 261 5201403 (12:00-14:00)

Assistenza e Pensioni
Martedì e venerdì dalle 10:00 alle 12:30. 
assistenza.mendoza@esteri.it
Tel.: +54 261 5201402

Cittadinanza (per filiazione - discendenza - e per matrimonio)
Da lunedì a venerdì dalle 09:00 alle 11:30
cittadinanza.mendoza@esteri.it
Tel.: +54 261 5201406

Studi 

mendoza.studi@esteri.it
Tel.: +54 261 5201402



Calendario delle Festività


Nei giorni sottoindicati il Consolato rimarrà chiuso: 


1) 01/01/2021 - Capodanno
2) 02/04/2021 - Venerdi' Santo
3) 05/04/2021 - Lunedi' dell'Angelo
4) 25/04/2021 - Festa della Liberazione
5) 01/05/2021 - Festa del Lavoro
6) 25/05/2021 - Proclama della Libertà 
7) 02/06/2021 - Festa della Repubblica
8) 09/07/2021 - Dichiarazione Indipendenza 
9) 12/10/2021 - Giorno del Rispetto della Diversità
10) 25/12/2021 - Natale
11) 26/12/2021 - Santo Stefano

 

 

Ultimo aggiornamento 01/01/2021


13