Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

La Sede

 

La Sede

Consolato d'Italia Mendoza

Indirizzo:
Necochea 712
5500 Mendoza
ARGENTINA
Centrallino: +54 261 5201400

Informazioni e servizi consolari generali
Lunedì, mercoledi  dalle 09:00 alle 11:30.
Martedi dalle 13:30 alle 15:00.
consolato.mendoza@esteri.it
Tel.: +54 261 5201400

Anagrafe e Stato Civile
Lunedì, mercoledi dalle 09:00 alle 11:30.
Martedi dalle 13:30 alle 15:00.
anagrafe.mendoza@esteri.it

Tel.: +54 261 5201412 

Passaporti
Lunedì, mercoledì dalle 12:00 alle 14:30.
Martedì e venerdì dalle 09:00 alle 11:30.
passaporti.mendoza@esteri.it
Tel.: +54 261 5201403

Assistenza e Pensioni
Martedì e venerdì dalle 10:00 alle 12:30. 
assistenza.mendoza@esteri.it
Tel.: +54 261 5201402

Cittadinanza (per filiazione - discendenza)
Da lunedì a venerdì dalle 09:00 alle 11:30
cittadinanza.mendoza@esteri.it
Tel.: +54 261 5201406

Cittadinanza (per matrimonio - coniugi di cittadini italiani)
Da lunedì a venerdì dalle 09:00 alle 11:30.
mendoza.cittmatri@esteri.it

Tel.: +54 261 520 1412

Studi e Visti

Mercoledì dalle 9:00 alle 11:30.

mendoza.studi@esteri.it
Tel.: +54 261 5201402



Calendario delle Festività 2020


Nei giorni sottoindicati il Consolato rimarrà chiuso: 

ANNO 2020
1) 01/01/2020 - Capodanno
2) 10/04/2020 - Venerdi' Santo
3) 13/04/2020 - Lunedi' dell'Angelo
4) 25/04/2020 - Festa della Liberazione
5) 01/05/2020 - Festa del Lavoro
6) 25/05/2020 - Proclama della Libertà 
7) 02/06/2020 - Festa della Repubblica
8) 09/07/2020 - Dichiarazione Indipendenza 
9) 12/10/2020 - Giorno del Rispetto della Diversità
10) 25/12/2020 - Natale
11) 26/12/2020 - Santo Stefano


13